• 您当前所在位置:首页 > 网络问政 > 领导信箱

    关于在校大学生改名流程

    编 号: 2021031692 来信时间: 2021-03-24
    类 型: 我要咨询 姓 名: 吴阳
    内 容: 尊敬的领导 您好,我是一名在校大学生,因为一些个人家庭原因想要更改名字,想要咨询一下,更改名字需要什么手续和流程,需要学校开具什么样的证明,如果学校因为怕麻烦不开具证明可以通过其他办法更改姓名嘛,谢谢!
    转办单位:
    答复情况:
    答复单位:政府办    答复时间:2021-03-29
    答复意见:

    尊敬的来信人:

    您好!根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条,由需要更改名字的本人向户口所在地派出所提出申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理,户口登记机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。十八周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。

    1.您需到户籍所在村委会(乡镇)或居委会(街道)出具证明,如果是在校生或有单位的,所在学校或单位均要出具证明。

    2.本人写好一份改名申请书,并随带上述证明以及户口本、身份证到户口所在地派出所办理。

    如您还有不清楚的,请您与永靖县公安局户籍大队联系咨询,联系电话:0930-5924018。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

    用户满意度评价:
    查询密码: 评价结果:
    版权所有:永靖县人民政府  陇ICP备17003508-1号  网站标识码 6229230016  
    公安机关备案号:62292302000104  技术支持:龙讯科技
    天堂视频的在线